Одобрено право пожизненно осужденных на одно длительное свидание в год

19.04.2017

Правительство Российской Федерации одобрило подготовленный Минюстом законопроект, предоставляющий право осужденным к пожизненному лишению свободы на одно длительное свидание с родственниками в год, не дожидаясь истечения первых десяти лет заключения. 

Поправки в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации подготовлены после решения Конституционного суда России, признавшего не соответствующими Конституции положения, по которым пожизненно осужденный имеет право на длительное свидание лишь после отбытия не менее десяти лет с момента поступления в колонию. Согласно действующему порядку, такому осужденному может быть предоставлено длительное свидание лишь после перевода из строгих условий содержания на обычные или облегченные, что возможно лишь по истечении первых десяти лет заключения. Конституционный суд отметил также, что проблема не может быть решена предоставлением свиданий в качестве поощрения по усмотрению администрации колонии. 

Основанием для решения Конституционного суда стали обращения осужденного на пожизненный срок бывшего основателя националистической группировки Николая Королева, обвинявшегося в создании преступного сообщества, члены которого совершили девять терактов, в том числе взрыв на Черкизовском рынке в Москве в августе 2006 года, унесший жизни 14 человек. Со своей женой Вероникой Королев заключил брак уже на территории колонии. По мнению супругов, запрет на свидание исключает возможность естественного зачатия ребенка, что является жестоким и бесчеловечным, а также нарушает право на семейную жизнь в том числе лица, не совершавшего преступлений против общества и государства. Также в Конституционный суд обратился Вологодский суд по делу Антона Мацынина, осужденного за убийство родителей своей бывшей девушки. Супруга Мацынина заявила, что запрет на длительные свидания нарушает право ее 5-летней дочери на встречу с отцом. 

По данным ФСИН России, на 1 апреля 2017 года в шести исправительных колониях для осужденных к пожизненному лишению свободы и лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, отбывали наказание 2 015 человек. На территории Вологодской области действует одно из таких учреждений – исправительная колония № 5, широко известная как «вологодский пятак». Колония расположена в бывшем Кирилло-Новоезерском монастыре, который в этом году отметил свое 500-летие. В настоящее время здесь содержится 181 осужденный к пожизненному лишению свободы.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.04.2017 08:44

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе