«И снова творчество!». Осужденные исправительной колонии № 12 подготовили оригинальный видеоролик для международного интернет-проекта «Страна читающая»

17.10.2017

Участники литературного кружка, успешно дебютировавшие в проекте в прошлом году, решились представить на суд жюри конкурса «Читаем Цветаеву» новое творение. На этот раз это видеоролик по мотивам известного стихотворения поэтессы «Идешь, на меня похожий». 

По условиям конкурса, можно было выбрать любое поэтическое произведение Марины Цветаевой из школьного курса литературы, прочитать его в одиночку или в компании, записать видеоролик продолжительностью не более двух минут.  

- Стихотворение «Идешь, на меня похожий...» для прочтения мы выбрали не случайно. Это подлинный шедевр поэзии Серебряного века, в котором мы нашли созвучные нам размышления о вечности, жизни и смерти, – пояснил осужденный Андрей С., лидер литературного кружка. 

Режиссерами и актерами выступили сами осужденные, а сотрудники колонии взяли на себя операторский труд. Дубль за дублем съемочная группа добивалась точности игры, выразительности жестов и фраз. Сейчас начались монтаж, озвучка, наложение спецэффектов и музыки. 

- Делать фильм – очень трудоемкое, но очень интересное занятие. Для ролика нам предстоит соединить 46 эпизодов. Премьера фильма для учащихся и преподавателей нашего учебно-консультационного пункта состоится 23 октября, – рассказал Андрей С. 

Когда ролик будет смонтирован, педагоги учебно-консультационного пункта выложат его на YouTube с указанием хэштега #страначитающая. Победителей конкурса в четырех номинациях («Лучшее индивидуальное прочтение», «Лучшая режиссура», «Лучшее коллективное исполнение», «За чувство юмора») жюри назовет в середине ноября. Всех участников ждут памятные именные сертификаты, победителей наградят дипломами и специальными призами. 

Сами осужденные на победу в конкурсе очень рассчитывают. Оптимизм вселяет прошлогодняя победа в другом конкурсе «Страны читающей» – «Читаем Тютчева». Тогда участников кружка наградили за авторский взгляд на прочтение известного стихотворения, за попытку увязать постановку с реальной жизнью, за особую ироничность.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.10.2017 11:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе