«Нам есть, чем гордиться!». Профессиональному образовательному учреждению № 13 колонии-поселения № 7 исполнилось 45 лет

06.10.2017

Памятная дата стала поводом для встречи директоров образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Вологодчины, приехавших в Суду поздравить коллег с праздником. Директор образовательного учреждения № 13 Аполинария Поплавская радушно встретила гостей, провела для них экскурсию, в ходе которой подробно рассказала о главных педагогических достижениях. 

Специально к празднику была организована выставка творческих работ осужденных, показан открытый урок в классе станочников. Состоялось совещание, посвященное перспективам развития профессионального образования. 

Гости посетили концерт, подготовленный силами осужденных. В адрес педагогов было сказано много добрых слов, состоялось торжественное вручение почетных грамот и сувениров. Праздничная программа завершилась авторской песней осужденного Егора И. «Спасибо за то, что я выбрал профессию», посвященной памятной дате. 

Примечательно, что на празднике присутствовали ветераны образовательного учреждения, стоявшие у его истоков. Они познакомили коллег с основными вехами исторического пути учреждения, начавшегося 11 октября 1972 года. 

- На протяжении 45 лет училище старалось идти в ногу со временем. Менялась экономическая ситуация в стране, претерпевали изменения востребованные профессии на рынке труда, вслед за этим открывались новые учебные направления обучения осужденных, – подчеркнула Аполинария Поплавская. 

До 2004 года главной целью учреждения была подготовка квалифицированных станочников деревообрабатывающих станков, столяров и рамщиков для работы на местном предприятии. В то время в колонии выпускали кровати, бельевые шкафы и прикроватные тумбы. Немного позднее потребовались каменщики и штукатуры для строительства общежитий для осужденных и административных зданий. Для обслуживания собственных котельных начали обучать кочегаров. 

В 80-х годах прошлого столетия базовое предприятие колонии сменило профиль производства с деревообработки на производство деталей для электронных аппаратов. На предприятии произошла реконструкция: в цехах установили намоточные станки, для работы на которых требовались специалисты по намотке катушек для электроприборов и аппаратов. Тогда в училище были оборудованы специальные кабинеты и мастерские. 

Несколько позже, когда потребительский рынок наполнился импортной электронной техникой, изделия предприятия колонии оказались невостребованными. Тогда здесь открылся швейный цех, соответственно потребовались квалифицированные швеи. Мастерские и кабинеты намотчиков вновь были переоборудованы.  

В настоящее время профессиональное образовательное учреждение № 13 выпускает станочников деревообрабатывающих станков, каменщиков, швей. 

- Шли годы, менялись профессии, менялся облик образовательного учреждения. Неизменным оставалось одно – сильный педагогический коллектив, о чем свидетельствуют многочисленные награды, полученные во всероссийских конкурсах, – отметила Аполинария Поплавская. 

Это действительно так. По итогам международного форума профессионального образования, состоявшегося в прошлом году в Санкт-Петербурге, учреждение вошло сотню лучших организаций среднего профессионального образования России.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.10.2017 12:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе