«Соработники в благом деле». Исправительную колонию № 3 посетил епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий (Перов)

21.06.2017

Управляющий епархией встретился с начальником колонии Валерием Головиным, совершил обход территории учреждения, осмотрел церковь святителя Митрофана Воронежского, пообщался с верующими осужденными. Первым визитом в колонию епископ остался доволен, отметив продуктивную работу администрации учреждения, направленную на духовное воспитание осужденных.

В ходе беседы с епископом Валерий Головин подчеркнул заинтересованность администрации колонии в тесном сотрудничестве с Русской Православной Церковью. Практика свидетельствует: духовно-нравственное просвещение в условиях изоляции от общества выступает мощным моральным стимулом для раскаяния осужденных, а также их последующей социальной адаптации к жизни на свободе. 

Приобщение осужденных к религии и духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в учреждении. Было отмечено, что осужденные, посещающие храм, практически не допускают нарушений установленного порядка отбывания наказания и конфликтов. Освободившись, многие находят себя в свободной жизни, создают семьи, не теряют связи с Церковью. Священники проводят работу не только с осужденными, но и с пенитенциарными сотрудниками: принимают участие в проведении торжественного ритуала присяги молодых сотрудников, в рамках служебной подготовки проводят с персоналом духовно-нравственные беседы. 

Владыку приятно поразил храм, действующий в колонии. Он был построен четыре года тому назад по инициативе руководства колонии и осужденных и освящен в честь святителя Митрофана Воронежского – великого русского святого, сподвижника и духовного наставника императора Петра I. Финансовую помощь оказал руководитель группы компаний «Пчелка» Василий Перевалов, а трудились на возведении церкви осужденные, пожелавшие принять участие в благом деле. Иконы писали в мастерской вологодского иконописца Анатолия Зубова. 

При храме действует воскресная школа: священники Великого Устюга ежемесячно посещают православную общину колонии, проводят с осужденными катехизаторские беседы. Создана и действует библиотека православной литературы, фонд которой насчитывает около тысячи книжных наименований. 




Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.06.2017 12:15

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе