В УФСИН России по Вологодской области подвели итоги работы за 2016 год

26.01.2017

На заседании коллегии, состоявшейся 26 января под председательством начальника УФСИН России по Вологодской области Сергея Савельева, рассмотрены вопросы оперативно-служебной, производственно-хозяйственной, финансово-экономической деятельности уголовно-исполнительной системы региона в 2016 г. Мероприятие прошло с участием представителей руководства областной прокуратуры и правоохранительных органов региона, общественной наблюдательной комиссии, уполномоченного по правам человека.

Сергей Савельев открыл коллегию торжественной церемонией награждения ведомственными наградами сотрудников, добившихся высоких показателей в служебной деятельности, затем вниманию слушателей был представлен статистический обзор деятельности уголовно-исполнительной системы региона.

На конец 2016 г. среднесписочная численность спецконтингента в 13 пенитенциарных учреждениях Вологодчины составила более 7 тыс. чел. Большая часть осужденных приговорена к длительным срокам лишения свободы, каждый четвертый отбывает наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, каждый пятый – за убийство, каждый шестой – за кражу. На учете в уголовно-исполнительных инспекциях состояло свыше 5,5 тыс. осужденных без изоляции от общества.

Участников форума детально познакомили с состоянием оперативной обстановки, режима и надзора, пожарной безопасности в пенитенциарных учреждениях региона, деятельностью производственных объектов, организацией социальной и воспитательной работы с осужденными, трудовой занятостью и медицинским обеспечением спецконтингента.

Особое внимание уделено вопросам соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний. Заместитель прокурора Вологодской области Алексей Васильков указал на необходимость усиления ведомственного контроля за оперативно-розыскной деятельностью, обеспечения режимных требований в целях недопущения дестабилизации обстановки в пенитенциарных учреждениях, профилактики коррупционных проявлений среди сотрудников уголовно-исполнительной системы, активизации взаимодействия филиалов уголовно-исполнительной инспекции с органами внутренних дел.

Вопросам защиты прав лиц, находящихся в метах свободы, были посвящены выступления заместителя председателя общественной наблюдательной комиссии по Вологодской области Игоря Трофимова и уполномоченного по правам человека в Вологодской области Олега Димони. Гости отметили положительную практику совместных посещений пенитенциарных учреждений представителями прокуратуры и общественности, которая помогает оперативно реагировать на жалобы осужденных, а также необходимость усиления разъяснительной работы среди осужденных по вопросам защиты их прав.

Актуальным проблемам кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы было посвящено выступление начальника Вологодского института права и экономики ФСИН России Евгения Харьковского. Он поблагодарил руководство УФСИН за помощь в организации совместных научно-практических конференций, а также выездных практических занятий для курсантов, участие опытнейших сотрудников пенитенциарных учреждений региона в аттестации выпускников вуза.

С докладами о проделанной работе выступили заместители начальника УФСИН России по Вологодской области, а также руководители отдельных пенитенциарных подразделений. О работе регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Вологодской области рассказал ее председатель Мирослав Макух.

По итогам заседания, коллегия УФСИН России по Вологодской области отметила удовлетворительные результаты деятельности подведомственных учреждений по укреплению правопорядка и законности в учреждениях, обеспечению условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, соблюдению их прав, свобод и законных интересов, совершенствованию воспитательной и социальной работы, повышению социальной защищенности личного состава. Все имеющиеся недостатки тщательно проанализированы. Высказаны рекомендации по совершенствованию деятельности уголовно-исполнительной системы региона в 2017 г.

- В целом нашу работу в минувшем году можно оценить удовлетворительно. Однако останавливаться на достигнутом мы не должны, нужно стремиться покорить новые рубежи и сделать все возможное для обеспечения стабильного функционирования уголовно-исполнительной системы региона, повышения эффективности ее деятельности, – резюмировал итоги заседания коллегии начальник УФСИН России по Вологодской области Сергей Савельев.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.01.2017 16:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе