Гости из Германии высоко оценили работу сотрудников уголовно-исполнительной системы Вологодчины

11.11.2016

Состоялся визит делегации пенитенциарной службы Германии в подразделения УФСИН России по Вологодской области – в женскую исправительную колонию № 1, а также в исправительную колонию № 5 для осужденных к пожизненному лишению свободы. Зарубежные гости с большим интересом познакомились с воспитательными, психологическими и социальными программами, которые реализуются в уголовно-исполнительной системе региона, и отметили их эффективность.

- Я посетил много пенитенциарных учреждений в России и за рубежом. Вологодские колонии могу отметить в числе лучших. Повсюду порядок и чистота, все осужденные заняты на производстве, на учебе или в кружках по интересам. Считаю, что нам есть, чему поучиться у российских коллег, особенно стоит обратить внимание на организацию воспитательной работы с осужденными, – поделился впечатлениями руководитель учреждения исполнения наказания Карлсруэ Томас Мюллер.

В каждой колонии гостям предоставили столько времени, сколько им было нужно, чтобы познакомиться с условиями содержания осужденных и внимательно изучить систему работы пенитенциарных сотрудников со спецконтингентом. Представителей делегации поразил размах швейного производства женской исправительной колонии № 1, большой ассортимент выпускаемых изделий и их высокое качество. Большой интерес вызвала деятельность местного учебно-консультационного пункта. Гости осмотрели классы, в которых занимаются осужденные, пообщались с педагогами.

Отдельное внимание уделили взаимодействию с Русской Православной Церковью. В учреждении сформировалась сильная община из числа верующих осужденных, имеется храм, где проводятся регулярные богослужения, все желающие могут дистанционно освоить курс «Основы православного вероучения» при Вологодской духовной семинарии.

Осужденные показали представителям делегации все, чему научились за время пребывания в местах лишения свободы – петь, танцевать, рукодельничать и многому другому, нужному и полезному. Гости с удовольствием посмотрели концерт, подготовленный силами местной художественной самодеятельности, а также выставки творческих работ осужденных, в числе которых особый восторг вызвало вологодское кружево, изготовленное местными мастерицами.

В исправительной колонии № 5 для осужденных к пожизненному лишению свободы зарубежные коллеги посетили новые режимные корпуса, построенные по европейским стандартам, осмотрели камеры, в которых содержится спецконтингент. Участники делегации заинтересовались спецификой работы психолога, психокоррекционными программами, методикой тренинга формирования целостной «Я-концепции».

- Изучая передовой опыт различных пенитенциарных систем зарубежных стран, Российская Федерация внедряет в практику деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы методики, позволяющие улучшить качество работы системы в целом. Работа с осужденными к пожизненному лишению свободы требует особого внимания и подхода, – подчеркнул Томас Мюллер.

В завершение визита участники делегации отметили, что в пенитенциарных учреждениях Вологодчины сделано очень многое, это впечатляет, а с осужденными здесь работают настоящие профессионалы. Свои впечатления от увиденного гости озвучат на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание в России и за рубежом: проблемы назначения и исполнения (к 10-летию принятия европейских пенитенциарных правил)», которая состоится сегодня в Вологодском институте права и экономики ФСИН России.











Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.11.2016 10:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе