В Скорбященском храме исправительной колонии № 1 отметили престольный праздник

08.11.2016

«Храму уже 13 лет, община наша выросла, мы многому научились за это время», – сказал священник Александр Лебедев, настоятель Скорбященской церкви исправительной колонии № 1. Престольный праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» 6 ноября отметили Божественной литургией, накануне которой состоялось Всенощное бдение.

Храм наполнился верующими осужденными и почетными гостями, приложившими немало усилий к развитию церковной жизни в колонии. В их числе были Алина Южакова, преподаватель воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского, и известный вологодский регент Нина Ефимовская.

Алина помогла осужденным успешно освоить курс «Основы православного вероучения» сектора дистанционного образования Вологодской духовной семинарии: именно она проводила в колонии еженедельные катехизаторские беседы для всех желающих. К престольному празднику было приурочено торжественное вручение аттестатов о духовном образовании: заветный документ получили две выпускницы сектора.

Благодаря Нине, хор, сформированный из числа осужденных, научился исполнять все литургийные песнопения. Это наглядный результат кропотливой работы, многочисленных спевок, проведенных самоотверженным регентом. В праздничный день сотрудники и осужденные колонии сказали немало добрых слов в адрес обеих помощниц отца Александра, от души поблагодарив их за бескорыстный труд и доброе сердце.

Отец Александр напомнил всем присутствующим историю храма. Впервые православный священник переступил порог колонии в 1990-х годах, а строительство храма началось несколько позже, в 2002 году, с благословения архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана. Храм соорудили недалеко от места, где до революции находилась старая тюремная церковь, в которой долгое время пребывала икона «Всех скорбящих радость», очень почитаемая вологжанами. К сожалению, после 1918 года следы чудотворной иконы были утеряны, сохранились лишь ее литография и описание. 6 марта 2003 года владыка Максимилиан освятил новостройку в память о старой тюремной церкви и ее главной святыне.

В настоящее время Скорбященский храм живет полноценной богослужебной жизнью. Каждое утро и вечер осужденными читаются утренние и вечерние молитвы, приходящий еженедельно священник совершает службы. Раз в месяц совершаются Божественная литургия, таинство крещения, водосвятный молебен и панихида. Во всех богослужениях участвует хор из осужденных. Православные праздники не проходят мимо прихожан колонийского храма. Так на праздник Рождества Христова рядом с храмом устраивается вертеп – снежная пещера, в глубине которой изображен Младенец Христос с Богородицей, святым Иосифом и пастухами. В течение всех дней Святок перед вертепом славится праздник, поются колядки. На праздник Крещения Господня совершается чин Великого освящения воды и освящение всех помещений колонии, на Пасху освящаются праздничные куличи, которые после этого раздаются всем осужденным. Подобным же образом в праздник Преображения Господня освящаются плоды.








Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.11.2016 10:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе