В Шексне состоялись крупномасштабные тактико-специальные учения сотрудников уголовно-исполнительной системы региона

05.08.2016

Учения организованы руководством регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний 4 августа на базе исправительной колонии № 12. Пенитенциарные сотрудники совместно с представителями региональных управлений ФСБ и МВД России отработали новую тактику ликвидации массовых беспорядков с использованием бронетехники.

По легенде учений, во время утреннего обхода отрядов в исправительной колонии № 12 между осужденными и сотрудниками надзора возник конфликт, в результате которого двое осужденных с признаками опьянения помещены в ШИЗО. Через час около 70 осужденных вышли из локального участка и направились к дежурной части с требованиями выпустить из ШИЗО осужденных их отряда, ослабить режимные требования, разрешить свободное передвижение внутри колонии и ношение гражданской одежды. В случае отказа – угрожали силовыми действиями.

Администрации учреждения не удалось убедить осужденных прекратить неповиновения. Основная масса осужденных действия бунтарей не поддержала, заняв выжидательную позицию. Участники неповиновений, вооружившись самодельными ножами, пиками и другими предметами нападения, под угрозой расправы вынудили сотрудников колонии покинуть территорию жилой зоны.

Хулиганские действия переросли в массовые беспорядки. Начальник УФСИН России по Вологодской области принял решение о формировании сводного отряда из числа пенитенциарных сотрудников и представителей других правоохранительных органов. Более 50 осужденных, узнав о прибытии сил сводного отряда, забаррикадировалась в здании общежития для спецконтингента. Остальная часть бунтующих осталась на плацу перед дежурной частью, к ним присоединились новые осужденные.

Переговоры с бунтовщиками зашли в тупик. Принято решение о проведении силовой операции по ликвидации массовых беспорядков. Сводный отряд под прикрытием бронеавтомобиля клином рассек толпу бунтовщиков. Самых активных участников бунта изъяли сотрудники отдела специального назначения «Викинг» и поместили в автозаки для вывоза в следственный изолятор № 3. Остальные были помещены в ШИЗО.

Группа захвата, используя специальную экипировку, провела штурм здания с забаррикадировавшимися осужденными. Убитых и раненых из числа спецконтингента и пенитенциарных сотрудников не было. Спецоперация завершена успешно, бунт подавлен.









Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.08.2016 09:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе