В Правительстве Вологодской области обсудили проблемы развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона

В Правительстве Вологодской области обсудили проблемы развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона
09.10.2013
Как использовать рабочую силу осужденных в народном комплексе Вологодчины? Что можно сделать для развития системы закупок товаров, производимых исправительными учреждениями области? Как организовать обучение спецконтингента в образовательных профессиональных учреждениях? Эти и многие другие вопросы обсуждались на совещании, состоявшемся 9 октября в Правительстве Вологодской области. Впервые за круглым столом собрались представители регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний и главы большинства областных департаментов.

Возглавил совещание заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. Обращаясь к участникам форума, он заметил, что в последнее время между Правительством Вологодской области и руководством регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний наладился конструктивный диалог. «Уголовно-исполнительная система, ее проблемы, теперь стали нам понятны. Есть сферы, в том числе и производственная, где мы можем активно развивать взаимодействие к обоюдной пользе», – подчеркнул заместитель Губернатора.

Заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области Андрей Мишенькин обозначил необходимость организации системы взаимодействия Правительства и муниципальных образований области с исправительными учреждениями в вопросах развития производственного сектора. «В настоящее время в исправительных учреждениях Вологодчины содержится свыше 6 тысяч человек, из них трудоустроены только 2 тысячи. Имеются свободные производственные и складские помещения для организации совместных производств с малым и средним бизнесом, но эти возможности используются в незначительной мере», – сказал Андрей Мишенькин.

Главы департаментов области предложили пути решения этих проблем. Например, и.о. начальника Департамента экономики Вологодской области Виталий Бормотов призвал исправительные учреждения активнее участвовать в конкурсных торгах, обеспечивая при этом конкурентоспособность продукции, что позволит привлечь в уголовно-исполнительную систему новые заказы. Генеральный директор Корпорации развития Вологодской области Александр Перфильев назвал исправительные учреждения, в которых, по его мнению, целесообразно развивать взаимодействие с малым и средним бизнесом. Заместитель Департамента лесного комплекса Вологодской области Сергей Ордин поделился опытом взаимодействия с региональным управлением Федеральной службы исполнения наказаний посредством договоров аренды лесных участков.

И.о. начальника уголовно-исполнительной инспекции Валерий Керенцев обозначил острую проблему трудоустройства осужденных к исправительным работам. «Предприятия не заинтересованы в приеме на работу осужденных. Путем решения этого вопроса является снижение ставки налога на прибыль и квотирование рабочих мест на предприятиях, на которых работают осужденные к исправительным работам», – подчеркнул Валерий Керенцев.

Начальник отдела по организации трудовой занятости спецконтингента УФСИН России по Вологодской области Ольга Разумова подняла проблему преференций при осуществлении закупок от учреждений уголовно-исполнительной системы. «Мы готовы предоставить швейную продукцию разнообразного ассортимента, изготовленную из качественных отечественных тканей, но нам необходима помощь в ее продвижении на рынке», – заметила Ольга Разумова. Председатель Комитета государственного заказа Вологодской области Александр Торопов, в свою очередь, призвал региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний активнее участвовать в торгах.

Ольга Разумова также подняла на совещании и проблемы обучения спецконтингента в образовательных профессиональных учреждениях области. Обучение осужденных ряду востребованных профессий затруднено, существуют сложности в организации повышения квалификации педагогических работников уголовно-исполнительной системы, нуждается в обновлении материально-техническая база образовательных учреждений. Руководство Департамента образования Вологодской области уверило в готовности помочь в решении этих проблем.

Подводя итоги встречи, Алексей Шерлыгин заметил: «Совещание носило конструктивный характер. Проблемы обозначены, названы возможные пути их решения. Как известно, «под лежачий камень вода не течет», будем работать сообща, и тогда все получится!».


Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.10.2013 18:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе